Консультация материальная помощь

Я инвалид с детства могу ли я рассчитывать на материальную помощь или жильё?куда обращаться по этому вопросу??

, Зара, г. Нальчик
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Льготы для инвалидов детства:

ребенок, который является инвалидом с детства и один человек, который его сопровождает, имеют право на бесплатный проезд на любом виде общественного транспорта (исключением является такси)
если в семье есть ребенок, признанный инвалидом с детства, то государство предоставляет данной семье субсидию в размере половины общей стоимости квартплаты (в случае если жилье входит в категорию муниципального или государственного); если же жилье является собственностью данной семьи, то государство возмещает 50% от коммунальных платежей
семья с ребенком инвалидом получает от государства 50% компенсации от общей стоимости пользования средствами связи
Льготы инвалидам детства, в первую очередь, выражаются в качестве предоставления социальной пенсии
медицинская помощь детям инвалидам оказывается на бесплатной основе
дети имеют право на получение места в санатории для лечения, которое составляется по индивидуальной программе
при наличии заключения врачей МСЭ, дети инвалиды имеют право на получения кресла – коляски или велоколяски бесплатно
бесплатно выдаются необходимые средства для нормальной жизнедеятельности инвалидов (приспособления для ванной, туалеты и т.д.).

Семьи, в которых есть ребенок, признанный инвалидом с детства, имеют право на первоочередное предоставление государством улучшенных жилищных условий.

Человек, ограниченный в передвижении, а также семья, в которой проживает инвалид детства, в преимущественном порядке получают земельные участки под индивидуальное строительство и ведение подсобных или дачных хозяйств.

Государство предоставляет инвалидам детства следующие налоговые льготы:

НДФЛ не распространяется на федеральные пособия и компенсации, государственную пенсионную выплату, частичный или полный возврат стоимости оздоровительной путевки, материальную адресную помощь и т.д.;
ежемесячный увеличенный на 500 рублей налоговый вычет при удержании НДФЛ;
полное освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц;
сниженный на 1000 рублей размер налоговой базы при расчете земельного налога. Привилегия распространяется только на один участок земли;
специализированный легковой автомобиль с мощностью двигателя не более 100 л.с., принадлежащий инвалиду, не облагается транспортным налогом;
льготой на налог в отношении наследуемого жилья или транспорта могут пользоваться инвалиды 1 и 2 групп.

В зависимости от категории льготы нужно обращаться в соответствующие организации: налоговую, жилищные комиссии, медицинские организации и т. д.

Зара
Клиент, г. Нальчик

А 3 группа?может рассчитывать на что то

Вышеназванные льготы получают и инвалиды 3 группы.