Что делать другим собственникам, если они против регистрации ребенка в квартире?

В приватизированной квартире проживают 3 человека: мать, и два взрослых сына сына. Каждый имеет треть доли. У одного сына родился ребёнок, и он хочет зарегистрировать его в квартире. Мать и другой сын категорически против прописки ребёнка. В законе указано что отец (родитель) имеет полное право без согласия других собственников прописать ребёнка. Что же в таком случае делать другим собственникам? Как можно решить проблему? Если они ни при каких условиях не хотят чтобы он прописывал. Возможно ли разъехаться или есть какой-то другой вариант?

, Дмитрий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий. Несовершеннолетнего ребенка возможно прописать и без согласия остальных долевых собственников. при невозможности совместного проживания, остается вариант продажи квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А как так без согласия? Это же их тоже квартира, почему так несправедливо?

При вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Определите порядок оплаты коммуналки в судебном порядке. Раз вселил — пусть сам и платит за проживание. К юристу обращайтесь за поддержкой в суде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На прописку ребенка требуется только согласие родителей  этого ребенка и все, больше никого.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А ничего что это квартира не ребёнка? Это же как-то несправедливо не спрашивать собственников жилья о вселении, без их ведома, разве нет?

Так прописано в законе. Может и несправедливо… Но тем не менее согласие не нужно.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Разъехаться можно, если продать квартиру. Это обычная практика.  Против регистрации н/летнего другие собственники ничего сделать не могут, потому что закон в этом случае на стороне ребенка.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если этот сын, отец ребёнка, против разъезда, то как же тогда разъехаться? Продавать доли?

Да, закон позволяет продавать доли.