Повторное прохождение медкомиссии для получения вида на жительство

Добрый день.

Моя бабуля ( Логинова Людмила Владимировна 1938 года рождения) перехала в г.Сочи из Узбекистана к своей дочере. Пройдя все процедуры получила РВП в ФМС г.Сочи. Теперь подошло время для получения Вида на жительство, и необходимо сново проити все процедуры по новым порядкам. Так нам сообщила Алла Евгеньевна ( старший специалист ФМС г.Сочи по данным вопросам). Если раньше анализы необходимые для подачи документов делали на месте, то теперь необходимо ехать в г.Краснодар и проходить медицинскую комиссия там.

Теперь суть проблемы. За текуший год у бабули произошел компрессионый перелом позвоночника (имеются медицинские справки и выписка) и пожилой человек не может поехать в г.Краснодар для здачи анализов.

Прошу вас полсказать может ли она на основании ранее сдеоанных результатов анализов получить вид на жительство или в виду обстоятельств здать анализы по месту. Или что можно сделать и как правильно поступить. Заранее благодарю. Надеюсь я смог описать суть вопроса.

, Анненков Роман Ахатович, г. Сочи
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Роман Ахатович!

Сотрудник УВМ проконсультировала Вас правильно. Исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить при подаче заявления о выдаче ВНЖ, перечислен в   Приказе Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», в частности

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

К сожалению, эта норма закона носит императивный характер и исключений не имеет. Вариант с ранее представленными мед.справками (при оформлении РВП) не приемлем. Если у мед. учреждений г. Сочи нет лицензии на проведение мед. освидетельствования ин. граждан, сочинские врачи тоже вряд ли Вам помогут. Единственный реальный выход — заказывать специальное транспортное средство и везти бабушку в Краснодар. Есть еще один довольно призрачный вариант, если есть время на переписку и ожидание ответа — написать обращение в УВМ МВД России, в котором очень подробно,  с приложением всех мед. документов описать ситуацию, и, в порядке исключения, попросить принять заявление о выдаче ВНЖ с ранее представленными Вашей бабушкой мед. справками. Вероятность положительного исхода (с учетом требований законодательства) практически равна нулю, но из практики могу сказать, что  раньше, когда ФМС (ныне УВМ) еще не входила в состав МВД, в порядке исключения, такие решения (они были единичными) ФМС России принимались.

Рада была помочь.