Суд не принял ходатайство об уточнении исковых требований. Что делать?

Добрый день!

Подала иск в арбитражный суд на взыскание денежных средств по договору. Суд принял решение рассматривать дело в порядке упрощенного производства, т.к. сумма иска не превышала 500 000 руб. Затем подала ходатайство на увеличение исковых требований и в итоге сумма иска превысыла 500 000 руб.

Суд вынес решение и удовлетворил полностью только заявленную в исковом заявлении сумму требований, а ходатайство об увеличении исковых требований не принял. Хотя вся сумма требований была подтверждена актом сверки сторон.

Что теперь делать? Подавать новый иск на оставшуюся сумму требований или оспаривать данное решение суда?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вообще суд должен был перейти к рассмотрению дела в общем порядке, если после уточнения требований сумма превысила 500 т.р.

Просто так отказать в уточнении суд не может, поскольку это исключительно прерогатива истца. Надо смотреть почему суд отказал. Возможно суд просто нашел формальный повод, чтобы остаться в упрощенном порядке, поскольку суду намного удобнее и быстрее закончить дело в упрощенном порядке.

Но я думаю проще будет сейчас новый иск подать, чтобы не затягивать вступление в силу первого решения и быстрее получить свои деньги по первому иску.

Нет, ходатайство подано в срок. В краткой версии решения суда написано: Удовлетворить ходатайство об увеличении исковых требований в части процентов за пользование чужими денежными средствами и все, а в части увеличения суммы долга не принял.

Анна

Вообще суд не имел права не принять, даже если там требования не обоснованы. Скорее всего суд просто не захотел выходить из упрощенного порядка и тратить свое время.

Анна
Клиент, г. Москва

Я тоже так думаю. Просто возникает вопрос, не будет ли сложностей в последствии подать новый иск на ту же фирму?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Интересно, вообще -то это исключительное права Истца увеличивать или уменьшать размер исковых требований.

А в чем причина отказа? Копию увеличенных исковых требований не направили Ответчику и не приложили квитанцию об отправке или/и не доплатили государственную пошлину?

Анна
Клиент, г. Москва

Все сделали, Ответчику все отправили, госпошлину доплатили. В решении, размещенном на сайте, не указана причина такого решения. Мотивированное решение еще не получили. В решении суд обязал вернуть доплаченную госпошлину.

Уважаемая Анна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если так, то вопросы. Подать новый иск всегда успеете (лишь бы срок исковой давности не упустили), а вот как здесь отреагирует уже суд — могут быть вопросы.

Так, согласно п.2 ч.1 ст.127.1 АПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если, в т.ч.  имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

Надо смотреть решение суда, возможно имеет смысл и обжаловать в апелляцию.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что теперь делать? Подавать новый иск на оставшуюся сумму требований или оспаривать данное решение суда?

Непонятно почему суд не принял ходатайство об увеличении исковых требований.

В данном случае, я бы посоветовал подать новый иск на взяскание оставшейся задолженности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А почему отказали?

В решении, размещенном на сайте, не указана причина такого решения.

Надо знакомиться с материалами дела, чтобы понять причину отказа. Но быстрее будет обратиться с новым иском.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Суд вынес решение и удовлетворил полностью только заявленную в исковом заявлении сумму требований, а ходатайство об увеличении исковых требований не принял. Хотя вся сумма требований была подтверждена актом сверки сторон.

Анна

Здравствуйте. По всей вероятности ходатайство об увеличении исковых требований было направлено позднее срока, установленного для направления документов.

При этом согласно

Постановлению Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 62

О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства

7. Если после вынесения определения о принятии к производству искового заявления с ценой иска, не превышающей установленных

пунктом 1 части 1 статьи 227 АПК РФ

 пределов, в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства истец заявит ходатайство об увеличении размера исковых требований, которые принимает суд с учетом принципа эффективности судебной защиты, в результате чего цена иска превысит установленные названным пунктом пределы, суд переходит к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Как видите право не принять такое ходатайство у суда есть.

Что теперь делать? Подавать новый иск на оставшуюся сумму требований или оспаривать данное решение суда?

Анна

На мой взгляд, принятый судебный акт не мешает Вам обратиться с новым иском, то есть Ваше право на судебную защиту не нарушено, однако следует выяснить на каком основании ходатайство было отклонено. Посмотрите текст решения, а потом будете решать, что следует делать.

Анна
Клиент, г. Москва

Нет, ходатайство подано в срок. В краткой версии решения суда написано: Удовлетворить ходатайство об увеличении исковых требований в части процентов за пользование чужими денежными средствами и все, а в части увеличения суммы долга не принял.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! В таком случае я бы Вам советовала дождаться решения суда. Дело в том, что, если Ваши акты сверки и вновь заявленные требования касались других сроков по договору (например, за другой месяц договора аренды и т.д.), то суд мог посчитать, что это изменение сразу и предмета и основания иска, что не допустимо в силу ст. 49 АПК РФ. И, действительно, такая судебная практика существует.

Если это так, то Вам просто нужно будет подать новый иск. В любом случае сначала нужно увидеть текст мотивировочной части, чтобы понимать, от чего отталкиваться. Если основания оставались те же и менялся только предмет или наоборот, то суд не мог отказать в уточнении, и тогда это основание для обжалования.

Просто возникает вопрос, не будет ли сложностей в последствии подать новый иск на ту же фирму?

Анна

нет, если эти требования носят самостоятельный характер и не были предметом рассмотрения в этом споре.