Получение гражданства РФ моим родителям-пенсионерам из Казахстана

Добрый вечер! Я гражданин РФ. хочу что бы мои родители пенсионеры из Казахстана получили гражданство РФ., по какой программе это делается и как это будет выглядеть?

, Александр Лысов, г. Новосибирск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, доброго времени суток! В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» в упрощенном порядке гражданство вправе получить в частности:

 Иностранные граждане и лица без гражданства,проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. Так как Казахская ССР входила в состав СССР, то они безусловно имели гражданство СССР, а значит имеют право на обращение в территориальные органы Главного управления по миграции МВД РФ. По программе содействия переселению соотечественников Вы не проходите, поскольку Ваши родители не подпадают под понятие соотечественников. Поэтому только гражданство в упрощенном порядке. В миграционном органе Вам дадут бланк заявления на приобретение гражданства в упрощенном порядке и перечень необходимых документов. Успехов

Александр Лысов
Клиент, г. Новосибирск

у меня еще один вопрос, моя мама родилась в Узбекистане город Карши Кашкадарьинской области, живет с детства в Казахстане, могу ли я перетянуть её в РФ. ИМЕЯ гражданство РФ.? И чтоб она получила гражданство РФ.?

Конечно, в Вашем случае не имеет юридического значения Ваше гражданство, к сожалению. Но то, что мама родилась в Узбекистане, который тоже был Узбекской ССР дает ей право спокойно получить гражданство в упрощенном порядке. От момента подачи заявления до принятия решения обычно проходит шесть месяцев. И Ваши родители будут обладателями паспортов граждан РФ