Какие сроки снятия ареста c банковского счета для судебных приставов?

Здравствуйте. Мой вопрос. В связи с фин. трудностями у меня возникла задолженность по алиментам (6 мес.) на бывшую супругу. Пристав наложил арест на кредитный банковский счет. Через некоторое время я погасил задолженность 100%. После погашения прошел 1 месяц, однако пристав арест не снимает, по телефону объяснил, что нужно "решение начальника". Законны ли данные действия. Какие сроки снятия ареста? Спасибо.

, Олег, г. Краснодар
Александр Бутяев
Юрист

Постановления пристава как о наложении ареста так и о снятии ареста исполняются немедленно. Поэтому пишите срочно жалобу в отделение банка, которое Вас обижает с оговоркой того, что в случае немедленного не устранения нарушений Ваших прав жалоба пойдет в Центробанк. Его они как огня боятся.
Как вариант еще можно попробовать написать заявление на закрытие арестованного счета. При закрытии счета, которое должно быть осуществлено в день обращения, деньги должны выдать вкладчику незамедлительно.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Вообще приставы не имеют право накладывать арест на ссудный счет.

https://pravoved.ru/question/9... — почитайте, похожая ситуация.

Если пристав еще не вынес постановление о снятии ареста, то это бездействие. Никакого разрешения старшего пристава не требуется, чтобы вынести постановлении о снятии ареста, и следовательно как только оно поступит в банк, то банк немедленно его исполнит.

советую вам взять справку из банка о том, что счет ссудный, предоставить приставам, чтобы они больше его не арестовывали.