8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу сделать, если банк продал долг коллекторам?

Здравствуйте!Банк продал долг коллекторам после решения суда спустя почти 3года,хотя в договоре этого пункта(продажа 3му лицу)нет.Судебного приказа нигде не найду,приставы не доставали(видимо в исполнительном производстве пробел)Подскажите имел ли право банк продать долг без моего согласия и как мне быть в взаимодействии с коллекторами?

, Валерий,
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уступка права требования по общим правилам ГК возможна от кредитора третьему лицу при условии уведомления должника, если договором не установлено требование о получении согласия должника. То есть если в вашем договоре ничего не сказано особого об уступке права — банк был вправе передать право требования погашения задолженности другому лицу. 

Что касается судебного решения -вам необходимо выяснить у коллекторов -какой суд рассматривал дело, выяснить-правильно ли осуществлен расчет требований. Можно попробовать выяснить -какой суд и когда рассматривал дело — обратившись в суд по месту вашего жительства или в суд, который указан в договоре с банком.

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. 

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. 

Проще говоря, вы должны были дать согласие на передачу информации коллекторам. Если не давали — действия банка противоречат закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017