Какова процедура взыскания алиментов после получения судебного приказа?

Здравствуйте. Я подала заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Как происходит процедура взыскания? После того как мне в суде выдадут приказ мне нужно будет обратиться к судебным приставам? Или судебный сам это делает? И куда мне будут перечислять деньги? Если я захочу отозвать приказ как это сделать? И смогу ли я его потом снова возобновить или снова придётся обращаться в суд?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Екатерина! С момента подачи заявления до судебного заседания проходит месяц. Судья на основании предоставленных документов рассматривает дело, если не хватает данных по делу, то судебное заседание переносится (срок устанавливает судья). Либо судья сразу выносит решение, выписку которого Вы можете забрать через месяц после вступления решения в законную силу. Далее с решением Вы обращаетесь в службу судебных приставов, пишете заявление, Вам назначают исполнителя, который будет контролировать поступление алиментов. Вы имеете право отказаться от подачи искового заявления в суд, потом повторно можете подать исковое заявление в случае изменения юридических обстоятельств.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте, Екатерина. Судебный приказ — это документ, который вы получите на руки. Вы можете отдать его в службу судебных приставов с заявлением о взыскании, а можете направить в банк, если знаете в каком банке имеется счёт у вашего должника, или на место работы должника.  Вы в любое время можете отозвать приказ, а затем снова его направить. Главное не пропустить срок предъявления три года с момента получения и также три года с момента отзыва

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. После получения Вами судебного приказа Вы направляете его либо судебным приставам либо по месту работы супруга. Денежные средства Вам будут перечисляться на указанные Вами реквизиты. Отозвать судебный приказ Вы можете в любое время, а затем подать его заново.