Как добиться присвоения инвалидности при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Здравствуйте, у моему отцу поставили диагноз при МР- исследовании остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Срединная протузия диска L2-3.

Срединная протузия диска L3-4

Правосторонняя заднебоковая грыжа диска L4-5.

Правосторонняя заднебоковая грыжа диска L5-S1

Спондилолистез L5 кзади.

Отца отправили пройти комиссию на инвалидность. Приехали врачи с Улан - Удэ, осмотрели и дали справку об отказе в инвалидности. У отца правая нога еле двигается и вся синяя. Куда писать чтобы дали инвалидность?

, Ольга, г. Закаменск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание лица  инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

 Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро установлен постановлением Правительства РФ от  от 20 февраля 2006 г. N 95:

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Закаменск

А если экспертиза была в 2014 году ее можно обжаловать?

Как Вы видите, срок, предусмотренный указанным порядком, пропущен. Какая экспертиза сейчас сможет определить, что было 3 года назад? Разумнее еще раз подать на установление инвалидности. Вряд ли стало лучше