Истечение срока полномочий генерального директора

Добрый день! Вопрос такой: в нашей организации (ООО, 2 учредителя) истекает определенный уставом срок полномочий генерального директора (1 год, заключен срочный ТД), однако следующим генеральным будет все то же лицо. Надо ли в связи с этим подавать в налоговую заявление 14001 о смене директора, если фактически это то же лицо? нужно ли составлять протокол общего собрания о продлении полномочий или об освобождении от должности и назначении на должность? Каким образом оформить такую ситуацию с точки зрения трудового права - расторгнуть срочный ТД, заключить новый и внести соответствующие записи в трудовую или считать такой договор заключенным на неопределенный срок, в связи с тем что ни одна из сторон не потребовала его прекращения и оформить соответствующее доп соглашение?

, Алина, г. Воронеж
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Подавать в налоговую инспекцию заявление по форме нет необходимости, это делается только в случае смены директора. Однако составление протокола учредителей о продлении полномочий директора необходимо. Кроме того, в Уставе есть пункт который определяет срок полномочий исполнительного органа — директора, проверьте, соответствует ли он сроку в трудовом договоре.

ТК РФ, Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 275 ТК РФ

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

В соответствии со статьей 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу части второй статьи 59 ТК РФ срочный трудовой договор по соглашению сторон может заключаться с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

Статьей 275 ТК РФ установлено, что в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Таким образом, из содержания статьей 59 и 275 ТК РФ можно сделать вывод, что с руководителем организации может быть заключен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок.

В то же время согласно пункту 1 статьи 40 Закона № 14-ФЗ[1] единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Из указанных норм делается вывод, что трудовой договор с генеральным директором ООО может быть заключен только на определенный срок. При этом срок должен быть определен в уставе общества.

Так, если в соответствии с уставом ООО срок полномочий генерального директора установлен в один год, то в силу статьи 40 Закона № 14-ФЗ генеральный директор общества должен избираться каждый год.

В таком случае с генеральным директором должен заключаться срочный трудовой договором сроком на 1 год.

Отметим, что существует и иная точка зрения, в соответствии с которой с руководителем организации может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Основана она на том, что норма части 2 статьи 59 ТК РФ предоставляет право, а не обязывает заключать с руководителем срочный трудовой договор.

Возможность заключения бессрочного трудового договора с руководителем подтверждается Рострудом (Письмо РТ 08.12.08 № 2742-6-1).

По нашему мнению, вопрос о типе трудового договора (срочный или бессрочный), заключаемого с руководителем Организации, должен определяться Уставом. В рассматриваемой ситуации Уставом определено, что назначение генерального директора производится ежегодно.

В таком случае, по нашему мнению, с генеральным директором должен быть заключен срочный трудовой договор на срок 1 год.

По истечении его срока он прекращается (статья 79 ТК РФ). При этом в силу статьи 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Продление срочного трудового договора с генеральным директором путем заключения дополнительного соглашения к нему нормами ТК РФ не предусмотрено.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации при продлении полномочий генерального директора с ним необходимо заключить новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации, с соблюдением до этого процедуры прекращения трудового договора.

Данный вывод подтверждается Письмом Роструда от 08.12.08 № 2742-6-1 (пункт 2):

«В соответствии со ст.275 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Таким образом, в отличие от прежней редакции ст.275 Кодекса, которая предусматривала во всех случаях заключение с руководителем организации срочного трудового договора, новая редакция указанной статьи в совокупности с ч.2 ст.59 Кодекса устанавливает, что с этой категорией работников могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.
В ситуации, изложенной в письме, уставом организации с генеральным директором предусмотрено заключения срочного трудового договора.

По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников в специальном разделе XII Кодекса: для беременных женщин - ст.261 Кодекса, а также для педагогических работников - ст.332 Кодекса. К тому же при заключении трудового договора с отдельными категориями работников могут устанавливаться предшествующие этому процедуры.

Учитывая изложенное, считаем, что при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется.

В частности, по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса с внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника.

Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со статьей 84_1 Кодекса.

При увольнении (в том числе, и по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Кодекса).

В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае в общем порядке следует издать приказ о приеме на работу и внести соответствующую запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору в трудовую книжку».

Аналогичное мнение содержится в Письме Роструда от 07.04.08 № 838-6-1.

Поводя итоги вышеизложенному, можно сделать следующие выводы:

В рассматриваемой ситуации с руководителем Организации заключается срочный трудовой договор на срок, установленный Уставом (1 год).

При продлении полномочий руководителя данный трудовой договор прекращается и заключается новый договор.

При этом выполняются следующие процедуры:

— генеральный директор уведомляется под роспись не позднее чем за 3 календарных дня до прекращения срока действия договора о предстоящем увольнении (статья 79 ТК РФ);

— проводится общее собрание участников (или заседание иного органа, уполномоченного Уставом Организации принимать решения об избрании генерального директора), по итогам которого принимается решение о продлении полномочий генерального директора;

— издается приказ о прекращении трудового договора с генеральным директором (статья 84.1 ТК РФ);

— в трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ (статья 66 ТК РФ);

— начисляется и выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска за период действия срочного трудового договора (статья 127 ТК РФ);

— оформляется прием на работу повторно избранного на должность руководителя (новый срочный трудовой договор, приказ о приеме, запись в трудовой книжке).

Алина
Клиент, г. Воронеж

Анна, спасибо, ответ более чем исчерпывающий! Возник вопрос: можно ли внести изменения в устав (изменение срока полномочий с 1 на 5 лет), чтобы каждый год не заключать новый договор?

Конечно можно. Именно в этом случае и потребуется извещать налоговый орган по установленной форме о внесении изменений в Устав. Но прежде чем увеличивать срок полномочий директора хорошо подумайте, очень часто у учредителей (если это не одно лицо) с директором возникают трения и непонимания и тогда возникают сложности с его увольнением, так как право на досрочное расторжение договора возникает при определенных условиях. Решать Вам. Удачи!

Регулированию труда руководителя организации посвящена глава 43 Трудового кодекса РФ.

Как правило, трудовой договор с директором заключается на определенный срок, то есть является срочным (типовая форма существует только для трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, она утверждена постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 329). Отдельными положениями формы могут воспользоваться и коммерческие организации. Причем оснований для прекращения такого договора значительно больше, чем для расторжения трудового договора с обычным работником (общие основания прекращения трудового договора и случаи его расторжения по инициативе работодателя установлены в статьях 78 и 81 Трудового кодекса РФ).

Это обусловлено тем, что от действий директора как исполнительного органа зависит эффективность экономической деятельности компании, рациональное управление имуществом, а также возможность совершения множества хозопераций. В связи с чем на руководителя может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, например, за следующие действия:

— принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (подп. 9 п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ);
— однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей (подп. 10 п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Дополнительные основания установлены в статье 278 Трудового кодекса РФ (расторгнуть договор по ним можно лишь с руководителем фирмы). Это:

— отстранение от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
— принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора;
— иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Как видим, перечень открытый.

Обратим внимание на два важных нюанса.

1. Основания расторжения трудового договора с руководителем  могут быть прописаны непосредственно в трудовом договоре. Причем коммерческие организации вправе определять их самостоятельно по решению уполномоченного органа в зависимости от наступивших по вине руководителя неблагоприятных последствий. Скажем, таких как недостижение утвержденных финансовых показателей, наличие убытков, применение к организации штрафных санкций, наличие просроченной кредиторской задолженности и пр. В данной ситуации расторжение трудового договора производят в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса РФ.

При этом следует учитывать, что трудовой договор с руководителем не разрешается расторгать, если неисполнение им своих обязанностей вызвано объективными причинами, не зависящими от его воли.

2. Если уполномоченный орган юридического лица решит уволить директора, но трудовым договором не будет предусмотрено конкретное основание, то трудовой договор может быть прекращен согласно пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. В этом случае указывать конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость увольнения, не требуется (определение Верховного суда РФ от 17 декабря 2010 г. № 55-В10-2).

Выплата компенсации

Если трудовой договор с директором расторгнут в связи с совершением дисциплинарного проступка или виновными действиями, указанными в трудовом договоре в качестве оснований для его прекращения, то никакие дополнительные компенсации не выплачиваются. При прекращении же трудового договора в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ (то есть без указания причин) нет оснований считать, что увольнение обусловлено нарушением конкретных обязанностей. Поэтому расторжение трудового договора по данному основанию нельзя рассматривать как меру юридической ответственности и директору надо выплатить денежную компенсацию. Ее размер определяется трудовым договором или соглашением сторон (если сумма в трудовом договоре не указана, а соглашения достичь не удалось, то директору должна быть выплачена компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 Трудового кодекса РФ)).

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По истечении срока договор прекращается (статья 79 ТК РФ). При этом в силу статьи 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Продление срочного трудового договора с генеральным директором путем заключения дополнительного соглашения к нему нормами ТК РФ не предусмотрено.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации при продлении полномочий  директора с ним необходимо заключить новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации, с соблюдением до этого процедуры прекращения трудового договора.

Данный вывод подтверждается Письмом Роструда от 08.12.08 № 2742-6-1 (пункт 2):

«В соответствии со  ст. 275 ТК РФ в случае, когда в соответствии с частью второй ст. 59 Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон»