Как оформить продажу квартиры по ДДУ, после банкротства застройщика?

Добрый день всем!

Продаем квартиру в ЖК Новая каменка.

Этот Жк строила компания Су-155, после ее банкротства объект передали банку Российский капитал. Сейчас объект в стадии завершения строительства.

У нас на руках есть два документа: старый договор долевого участия (с компанией Су-155) и решения суда о включении в реестр требования о передаче этой квартиры после того, как дом будет достроен.

Мы нашли покупателя на нашу квартиру.

Подскажите в каком виде нам надо составить договор купли-продажи (договор переуступки)? Он должен быть нотариальный или в простой письменной форме? Что в нем обязательно должно быть отражено?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», далее — Закон о ДУ).
Соответственно, интересующую Вас сделку Вы можете совершить путем заключения договора (или соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.
В таком договоре стандартно обозначаются дата и место его заключения, наименование договора, стороны (цедент и цессионарий) с указанием их полных паспортных данных, предмет (какие именно права (требования) и к кому передаются с указанием на основания их возникновения у цедента), иные условия по усмотрению сторон.
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора (цедента) переходит к новому кредитору (цессионарию) в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (п. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).
Рассматриваемый договор (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве должен быть совершен в той же форме (письменная форма, простая либо нотариальная форма), что и сам договор участия в долевом строительстве (п. 1 ст. 389 ГК РФ). Однако если последний был совершен в простой письменной форме, то Вы вправе избрать для  договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительственотариальную форму.

Договор (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве подлежит гос. регистрации (п. 2 ст. 389 ГК РФ, ст. 17 Закона о ДУ).
После оформления Договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве цессионарию нужно будет обратиться в соответствующий арбитражный суд с заявлением о замене кредитора в деле о банкротстве и внесении изменений в реестр требований о передаче жилых помещений (ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ,  ст.ст. 201.6 и 201.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Принятое по данному вопросу судебное определение необходимо будет представить арбитражному управляющему для включения сведений о цессионарии и его требованиях в указанный реестр.