Можно ли привлечь человека к административной ответственности за оскорбление в интернете?

Добрый день!

Меня оскорбили в интернете (электронная почта). Т.е. послали и матом дали новое имя)))

Могу ли я привлечь человека к административной ответственности?

Если да, то куда надо направить жалобу,- в суд или полицию и на какую статью сослаться?

, Денис, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Направьте заявление в полицию о привлечении гражданина к административной ответственности по ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Оскорбление).

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Денис
Клиент, г. Москва

А по месту жительство его или как?

По общему правилу иск в суд подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1 ст. 29 ГПК РФ).

Согласно положениям п.1 ч.1 ст. 22.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса: судьями (мировыми судьями).

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ мировые судьи рассматривают административные дела по статье 5.61 Оскорбление.

Объединить иск материального характера и заявление о привлечении к административной ответственности не получится — это два разных заявления. Так что подавать необходимо два отдельных заявления — иск материального характера и заявление о привлечение к административной ответственности..