Какое наказание следует за вождение без прав на чужом авто?

Передал управление т\с соседу. Он был трезв, но без прав на вождение.

Сьехал в кювет, где нас обнаружили сотрудники ДПС. Что грозит моему соседу? Спасибо, Сергей.

Пишите.

Уточнение от клиента

Передал управление т\с соседу, так как был нетрезв. Сосед был трезв, но без прав на вождение.

Сьехали в кювет, где нас обнаружили сотрудники ДПС, которые появились после звонка "доброжелателей", то есть, водителя сотрудники не видели. Постановления на имя соседа составлено не было, протокол об устранении об устранении от вождения и направление на мед.освидетельствование сотрудниками ДПС оформлено было на меня Что грозит моему соседу? Спасибо, Сергей.

Пишите.

, Сергей, г. Новосибирск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей. За вождение без права управления транспортным средством грозит штраф от 5000 до 15000 рублей, при условии что сотрудниками полиции было составлено постановление на его имя.

Если на него был составлен только протокол отстранения от управления транспортным средством (ст 27.12 КоАп РФ) то никакое наказание не грозит так как эта статья не подразумевает никакого наказания, а лишь отстраняет от управления.

Если бы у него были права и он отказаля от медосвидетельствования тогда ему бы назначили штраф 30 000 и лишение прав от полутора до двух лет (ст.12.26 КоАп РФ)

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Статья 12.7 КоАП

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Соседу ничего не грозит. Протокол был составлен на вас.