Как и куда подать заявление на расторжение брака в одностороннем порядке?

Добрый день,подскажите,пожалуйста,я хочу подать на развод с мужем в одностороннем порядке.Куда мне нужно обращаться,какие документы и заявления подавать,сколько мне нужно заплатить гос пошлины и на какие реквизиты?Детей у нас нет,совместно нажитого имущества тоже нет.С мужем не живем уже год,на связь он не выходит,только написал что согласен на развод,но чтобы я подавала,он этим заниматься не желает,так же как и присутствовать при подаче заявления.Заранее спасибо за ответ

, татьяна, г. Самара
Александр Бутяев
Юрист

Основания и порядок расторжения брака

Законом предопределены исчерпывающие основания для развода:

смерть супруга;
статус пропавшего;
односторонний совместный развод;
развод посредством суда.
Расторжением брака занимается территориальный орган ЗАГС, ранее его зарегистрировавший. Если супруги имеют имущественные споры (квартира, автомобиль), не установили порядок проживания и содержания детей (алименты, по статистике, уплачиваются в пользу матери) в добровольном порядке, без согласия второго супруга на развод, а также если есть иждивенцы (несовершеннолетние дети), дело рассматривает суд. Если подобных обстоятельств, препятствующих разводу, нет, то прекратить брак может отдел ЗАГС.

В органах ЗАГС также расторгаются браки, в которых установлено фактическое отсутствие супруга, при гибели, длительном тюремном заключении (более 3-х лет) или безвестном отсутствии. Но документы, подтверждающие данный факт, должны быть выданы судебным органом.

Наличие детей накладывает большое количество обязательств на родителей, поэтому к процессу могут быть привлечены организации, непосредственно наблюдающими за соблюдением прав: прокуратура, органы опеки.

Расторжение брака в судебном порядке занимает от одного месяца (кроме того, три месяца могут быть даны на примирение). В ЗАГС данная процедура производится в течение месяца. Юридическая значимость наступает через три дня.

Развод в судебном порядке

Если стороны имеют детей, споры о принадлежности совместного имущества после брака, а также когда одна из сторон выражает явное несогласие с расторжением брака, дело решается в суде.

Развод через суд с беременной женщиной или воспитывающей ребёнка до года невозможен.

Если в суд не было предоставлено соглашение, либо таковое нарушает права одной из сторон, в том числе детей, суд рассматривает:

место проживания несовершеннолетних;
порядок посещения детей вторым родителем;
алименты на детей и самого супруга;
раздел имущества.
Развод в одностороннем порядке

В случаях, когда исполнение супружеских обязанностей невозможно, а супруг фактически не может осуществлять совместную деятельность в течение неустановленного, либо длительного срока, брак может быть признан расторгнутым в одностороннем порядке.

В случае смерти лица (устанавливается посмертным свидетельством, постановлением суда), безвестного отсутствия (устанавливается судом) или отбывания уголовного наказания по тяжким и особо тяжким статьям, для расторжения брака не требуется согласие второй стороны.

В суд супруг может обратиться с односторонним иском, если второй супруг отказывается расторгнуть брак, либо уклоняется от его расторжения в органах ЗАГС. Также данная процедура проводится при наличии совместных детей, в отношении которых необходимо установить порядок проживания.

Норма, как подать на развод в одностороннем порядке регламентирована пунктом 2 статьи 19 СК РФ.

Развод по обоюдному согласию

Совместный развод в добровольном порядке доступен супругам, которые не имеют совместных несовершеннолетних детей. Органы ЗАГС проверяют данный факт по системе хранения актов гражданского состояния. Для совершения развода оба супруга обязаны явиться лично и предоставить совместное заявление. Брак расторгается в течение месяца и считается не действующим спустя три дня с момента получения свидетельства о расторжении брака. Сроки развода по обоюдному согласию через ЗАГС установлены Семейным кодексом в диапазоне от одного до трёх месяцев.

Расторжение брака в суде также может быть добровольным со стороны ответчика. Важно, чтобы между сторонами в данном случае не было иных споров, то есть имелись заключённые соглашения о порядке раздела имущества, проживания детей, алиментах. Основанием для рассмотрения дела по обоюдному согласию сторон является заявление ответчика о согласии с требованиями истца, которое предоставляется в канцелярию суда при подаче документов.

Обоюдное согласие влияет на сроки, кроме тех случаев, когда одна из сторон предоставляет убедительные доказательства необходимости срочного развода по уважительным причинам (необходимость лечения детей, отъезд в другую страну).

Расторжение брака с детьми

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей подразделяется на три категории:

Имеются совершеннолетние дети. В данном случае развод происходит через ЗАГС (при отсутствии иных требований к суду), поскольку совершеннолетние не устанавливают родительских обязанностей в отношении разводящихся супругов. Более того, суд не может принимать к сведению их требования по брачным отношениям родителей.
Имеются несовершеннолетние дети. Брак расторгается через суд, с обязательной процедурой определения порядка проживания несовершеннолетнего. Дети с 10 лет могут сами участвовать в выборе места для проживания, а с 14 лет их решение является определяющим.
Дети не достигли 1 года или ребёнок вовсе не родился. В данном случае развод невозможен.
Список документов на развод

Суды, рассматривающие дела по разводам, в первую очередь обращают внимание на наличие возможности сохранения семейных отношений. Мнение суда не может отменить развод вовсе, но способно существенно замедлить прохождение процедуры. Список того, какие документы нужны для развода, определён ГПК РФ.

В суд предоставляются:

Исковое заявление по образцу.
Свидетельства о гражданском состоянии (о браке, о рождении детей).
Документы, свидетельствующие о фактическом проживании с супругом или детьми (домовая книга, справка о составе семьи).
Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.
Паспорт.
Согласие другой стороны с требованиями истца (заявление), а также соглашения по вопросам, рассматриваемым в суде.
Органы ЗАГС истребуют то, что нужно для определения личности и наличия действующего брака:

паспорт;
заявление сторон;
свидетельство о браке.
Госпошлина за развод

Сумма, сколько стоит госпошлина, определена Налоговым кодексом. Для суда или отдела ЗАГС необходимо продемонстрировать документ, подтверждающий оплату (квитанцию). Госпошлина за развод в 2017 году:

650 рублей при расторжении через ЗАГС, взимается с обоих супругов;
350 рублей при расторжении в одностороннем порядке по причине смерти или отсутствия;
600 рублей при расторжении через суд с истца плюс пошлину для ЗАГС также придётся оплатить. Общая сумма расходов через суд составит 1250 рублей

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае взаимного согласия супругов на расторжение брака прекращается брак в ЗАГСе, но в случае если один супругов уклоняется от явки в органы ЗАГС, то только через суд. Размер госпошлины при подаче заявления о расторжении брака составляет 600 рублей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!