Разрешен ли выезд за границу, если дело у приставов завершено по статье 46?

Обнаружил на сайте приставов задолженность. ИП прекращено по статье 46-1-3. Подскажите, в таком случае выезд за границу разрешен?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

вас выпустят из России, это статья означает прекращение исполнительного производства

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Могу дополнить, что в соответствии со статьей 16 Закона № 114-ФЗ во всех случаях временного ограничения права на выезд из РФ уполномоченный орган выдает гражданину РФ уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из РФ.

Наличие задолженности еще не говорит о том, что у Вас ограничение на выезд из страны. Вам лучше обратиться к судебному-приставу и узнать, что за исполнительное производство возбуждено в отношении Вас и существует ли отдельное постановление пристава об ограничении права на выезд из РФ.

С Уважением