Как выселить квартирантов после неоднократного предупреждения?

Здравствуйте! У нас вопрос - как выселить квартирантов из квартиры, если договор найма жилья был заключен на период с 01 июня по 01 мая. Об освобождении жилья предупреждались неоднократно. Квартиранты постоянно просили в устной форме отсрочки, якобы ищут новое жильё. А на данный момент, вообще - мотивируют тем, что не имеем мы права на их выселение, так как у них двое детей. Подскажите, как нам быть? Мы договорились со строителями, которые будут вести капработы по замене водовода и крыши, работы готовы начать с первого августа, а у нас жильцы, которые никак не могут найти себе другое жильё. Еще раз повторюсь, предупреждали в устной форме с первого июня об освобождении квартиры. спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Обратитесь с полицию с заявлением о нарушении Ваших прав и сразу одновременно в суд с исковым заявлением о выселении. Все другие способы череваты правонарушениями…

Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если нет договора, то лично считаю, что это менее правильный вариант взаимоотношений между собственником и квартиросъемщиком, так как не определена зона ответственности сторон.
По сути, без договора, у квартиросъемщика отсутствуют какие-либо права находиться в помещении и проживать в нем. В таком случае собственник квартиры, которую захватил недобросовестный арендатор, может действовать двумя способами: Во-первых, сменить замки на входной двери. Вещи хозяин вправе вынести на улицу или лестничную клетку, ибо ответственности за их хранение собственник не несет. Для законности процедуры можно привлечь участкового уполномоченного полиции, предъявив ему все документы, подтверждающие право на жилье. О дате смены замков можно предупредить и самих квартирантов в письменном виде и под роспись.

Вот здесь как раз участковый полиции потребуется, так как его функция – обеспечить правопорядок при разрешении гражданских споров.

Также рекомендую делать это в присутствии двух свидетелей, чтобы избежать обвинений в самоуправстве и краже личных вещей.