Возврат денег по расторжению договора ОСАГО

Здравствуйте! Волгоград. Проблемы с Росгосстрахом. Был электронный полис Росгосстраха. Машину продали. Страхователь обратился с просьбой о расторжении договора со всеми необходимыми документами. Отказ. Реквизиты для перечисления не совпадают с номером карты, с которой произведена оплата он-лайн. (Карта была другого человека). Насколько законен отказ в выплате страхователю? Какая разница чья была карта?

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 19 сентября 2014 года N 431-П

О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, никаких требований к счету указанные положения не содержат, подается заявление и копия договора КПД ТС.

Подайте письменную претензию, в случае отказа в ее удовлетворении, обратитесь с заявлением в Центробанк РФ или его территориальный орган по месту жительства.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Для электронного осаго действуют те же правила?

Я понимаю, что это только отговорка сотрудников для того, чтобы отказать в выплате, но доказать, что этот пункт действует в отношении электронного ОСАГО, к сожалению, не могу.

Письменный отказ давать не хотят.

Писать в цетробанк - ответ идет месяца полтора (из личного опыта)