Можно ли заключить договор аутсорсинга, если нет ОКВЭДа на вид осуществляемой деятельности?

Здравствуйте. Компания которая мне предлагают свои услуги по договору оказания услуг по уборки офисных помещений - договор аутсорсинга.

Есть образец их договора. У них нет ОКВЭД на уборку, но они мне говорят, не обращать на это внимание и что по закону у них есть 12 месяцев на смену ОКВЭД.

Правда ли это?

И если я подписываю с ними договор по оказанию услуг, на которые у них нет ОКВЭД, кто -будет нести ответственность в случае каких-либо гос проверок ? Большие ли штрафы?

Спасибо.

  • договор (рыба) АУТСОРТ. (1)
    .docx
, Татьяна, г. Владимир
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 341.1. Общие положения

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.
Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.
Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник направляется на работу в соответствующих условиях, устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, предоставляемой принимающей стороной.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Наталья, я спрашивала не об этом.

видимо, я не что-то не так поняла. Я посчитала, что у Вас имеются сомнения, в законности деятельности Вашего контрагента. Этот вопрос урегулирован. Ваши сомнения обоснованны. К ответственности может быть привлечено любое лицо в зависимости от предмета проверки и самого проверяющего органа. Но это уже последствия