Правомерно ли нарколог не подписал справку, если нет расшифровки статьи, на основании которой я не служил в армии?

При прохождении медкомиссии для получения водительского удостоверения, нарколог затребовал расшифровку статьи в военном билете на основании которой я не проходил военскую службу. В связи с отсутствием расшифровки не поставил свое заключение, а отправил за ней в военкомат. Хотел узнать насколько правомерны действия нарколога.

, Антон, г. Арсеньев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
При освидетельствовании врачами-специалистами, в т.ч. врачом-психиатром или врачом психиатром-наркологом, при оформлении медицинских документов, во исполнении договора об оказании платной медицинской услуги, документ воинского учета («Военный билет») в медицинских организациях, вне зависимости от формы собственности (частная или муниципальная) — предъявлять не требуется!
Медицинские работники, в т.ч. ПНД (психоневрологический диспансер) и в НД (наркологический диспансер) не имеют права требовать документ воинского учета («Военный билет») от граждан получающих платную медицинскую услугу по медицинскому освидетельствованию (Приказ Минздравсоцразвития от 28 сентября 2010 г. N 831н — «Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами» и Приказ Минздравсоцразвития от 11 сентября 2000 г. N 344 — «Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия» форма N 046-1), вступивших в законную силу с 01.01.2012г. — во всех медицинских организациях (МО) и учреждениях (ЛПУ) Российской Федерации.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!