Какая положена компенсация при увольнении без предупреждения?

Добрый день!

Работаю в компании полгода.

Во вторник вернулась с отпуска и вчера узнала, что проект, над которым я работаю решили закрыть. Хотят уволить одним днем.

ДЛя меня это неожиданно, заранее не предупреждали, новой работы у меня нет. Как лучше поступить в этой ситуации? Если правильно понимаю, могу просить сокращение и выплату зп за 3 месяца? Или за какой минимальный срок должны предупреждать об увольнении?

Заранее спасибо

, Алина Эрюткина, г. Санкт-Петербург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алена

не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Увольнение должно в данном случае производиться по инициативе работодателя, чтобы получить положенные гарантии и компенсации.

В частности, при сокращении: ст 178 ТК РФ

— При расторжении трудового договора в связи  сокращением численности или штата работников организации (увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(т.е. компенсация за 2 месяца и если не трудоустроитесь и принесете справку с биржи труда и за 3 месяц)

- Статья 180.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

— О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

—  Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.