Кто заявитель при подаче документов в Арбитраж - организация или ее представитель?

Добрый день, я являюсь представителем в суде нашей организации. Вопрос: При подаче документов в электронном виде на сайте my.arbitr.ru, кто является заявителем ООО или я - физ лицо?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Рудиков
Юридическая компания "Время Закона", г. Воронеж

«Заявителем» является юридическое лицо.

К документам, подаваемым в электронном виде через систему «Мой Арбитр», должна быть приложена доверенность, подтверждающая полномочия представителя на предъявление документов в суд от имени юридического лица. В противном случае документы будут отклонены канцелярией суда. Смотрите подпункт 11 пункта 4.5 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 № 252.

В частности, в этом Порядке прямо указано, что лицо, подающее документы в суд, это заявитель или его представитель, пользователь личного кабинета.