Могут ли не продать энергетический безалкогольный напиток несовершеннолетнему?
Здравствуйте, мне 17 лет, в магазине отказались продать энергетический безалкогольный напиток, ссылаясь на то, что я не достиг 18-летнего возраста. Правы ли они?
Безалкогольные энергетики в большинстве регионов России теперь продают только совершеннолетним лицам. Удачи и всего доброго на основании местных нормативно-правовых актов.
Закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма в Приморском крае»
Статья 6(1). Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
(введена Законом Приморского края от 29.09.2014 N 469-КЗ)
1. На территории Приморского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.
2. В целях настоящего Закона под безалкогольными тонизирующими напитками в соответствии с пунктом 3.1 раздела 3 Национального стандарта Российской Федерации «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 476-ст, понимаются безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.
Владивосток, Приморский Край
Да в вашем регионе действует такое ограничение.Поэтому отказ в продаже вполне правомерен
.