Где в Костроме можно подать на алименты и на какую сумму рассчитывать?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где в Костроме можно подать на алименты? На какую сумму можно рассчитывать при условии , что отец ребенка финансово никак не помогает ( сын 14 лет) , ребенок проживает со мной, отец официально нигде не работает ( не точная информация) и у него еще есть ребенок от другого брака?

, Марина, г. Кострома
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам надо подготовить заявление о выдаче судебного приказа и подать его в мировой суд по последнему известному (вам) месту жительства вашего бывшего мужа. Кроме того, вы можете взыскать с него алименты за последние 3 года.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Иск по дается по месту вашего жительства, если муж нигде не работает, он все равно обязан содержать ребенка, и суд будет искать у него источник дохода, либо обяжет платить в твердой сумме. 25 процентов от заработка. Задолженность по алиментам может учитываться только за три года, предшествующие обращению в суд или предъявлению требований обязанной стороне.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!