КАСКО по остаточной стоимости кредита

Авто в кредит. Остаточная стоимость кредита 200 т.р. Хочу оформить КАСКО на остаточную стоимость кредита. Но в договоре есть пункт "Страховая сумма по риску угона, ущерба ТС должна быть не менее стоимости имущества на момент оформления договора страхования". Могу ли я оформить КАСКО на остаточную стоимость? (оценив стоимость авто в сумму ОСК?)

, Анатолий, п. Верхний Ландех
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы хотите заключить договор КАСКО добровольно или по «настоянию» банка?

К примеру, ст. 949 ГК РФ говорит о неполном имущественном страховании::

«если в договоре страхования имущества или предпринимательского риска страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик при наступлении страхового случая обязан возместить страхователю (выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости».

В данном случае, все зависит от страховой компании, с которой заключается договор. Думаю, что если перечень страховых компаний банком не ограничен, то можно найти подходящую компанию с подходящими Вам условиями договора.

Анатолий
Клиент, п. Верхний Ландех

Здравствуйте! КАСКО по "настоянию" банка. Т.к. живу и эксплуатирую автомобиль в сельской местности, не желаю оформлять КАСКО добровольно. И хочу минимизировать расходы. Поэтому хочу застраховать автомобиль в другой страховой компании (та компания, которую банк предложил "по умолчанию", по остаточной стоимости страховать отказывается), приняв остаточную стоимость автомобиля равной остаточной стоимости кредита. Понимаю, что при инциденте я не получу ничего. Но это мое взвешенное решение. Так вот весь вопрос в том - имею я право оценить остаточную стоимость авто самостоятельно равной сумме остаточной стоимости кредита? Спасибо.

Единственный, на мой взгляд, возможный вариант — это, как я уже писал, найти страховщика, который согласится на заключение договора при таких условиях.

Вообще, понятия действительной стоимости автомобиля и страховой суммы по договору страхования несколько разные, хотя, конечно, взаимосвязаны. Под страховой суммой понимается некий лимит ответственности страховщика, т.е. выше данной суммы он платить не обязан. Этот лимит ответственности может быть как ниже действительной стоимости автомобиля (неполное имущественное страхование), так и выше (однако, в данном случае договор страхования недействителен в части превышения страховой суммы над стоимостью автомобиля). Действительная стоимость автомобиля по состоянию на какой-то конкретный момент — это некая вероятностная величина, т.е. средняя в регионе стоимость автомобиля, аналогичного Вашему.

Вы хотите оценить действительную стоимость автомобиля так, чтобы она была равна остатку задолженности по кредиту. Вопрос в том каким образом Вы собираетесь это осуществить? Очевидно, что для оценки действительной стоимости автомобиля необходима экспертиза. Однако, крайне сомнительно, чтобы какой-либо эксперт оценил Ваш автомобиль гораздо ниже его реальной стоимости. Этот вариант решения проблемы практически невозможен.

Таким образом, остается только договариваться со страховщиком о размере страховой суммы, установив её ниже действительной стоимости автомобиля. Если Ваша цель снизить собственные затраты на договор страхования, то существуют разные способы. Например, включение в договор условия о франшизе (собственное участие страхователя в страховании, т.е. часть ущерба, за который страховщик не отвечает). Также на стоимость договора влияет вариант возмещения (например, только ремонт транспортного средства по направлению страховщика). И т.д. и т.п. Включая различные условия в договор Вы сможете значительно снизить свои затраты на договор страхования.