Постановка на учет транспортного средства, купленного с рук

Здравствуйте. Хочу купить мотоцикл. В птс - 1 владелец:компания. 2 - настоящий владелец,вписан в птс но на учет не ставил. Он уже уехал в другой город. Могу ли я с этой птс,его подписью в графе "прежний владелец" и договором купли-продажи зарегистрировать мотоцикл? Не потребуется ли его копия паспорта?

, Олег, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно для ГИБДД нужен паспорт продавца, если у вас его нет то можете оформить машины через суд, если не найдете продавца. по Правилам  регистрации АМТС в ГИБДД

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

44. Изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства.

… В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений.