Правомерны ли действия сотрудника сбербанка?

Предыстория. Перевел деньги мошенникам, под предлогом дать в долг другу, выяснилось что развод. Написал в полицию заявление, следователь попросил взять в сбербанке "передвижение денежных средств" - бумагу, где будет написано ФИО кому был отправлен перевод. В сбербанке на мой запрос мне дали простой листок бумаги, я написал на них свой номер карты, дату перевода, сумму, свое фио и номер телефона. Сказали ждите, в течении 30 дней все будет (то есть, никакого заявления я не писал). Вопрос в следующем. Правомерны ли действия начальника отделения? Как на них повлиять? Как можно по закону ускорить процесс получения выписки, где будут указаны ФИО человека, которому я перевел деньги?

, Сергей, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей!

Если надежды на положительный результат нет, то нужно ходатайствовать о возбуждении дела по факту мошенничества. В соответствии со статьей 144 УПК РФ, на решение об уголовном производстве отводится 3-е суток. После проведения проверки о составе преступления выносится постановление или отказ о возбуждении уголовного дела. Для предварительного расследования по ст.162 УПК РФ необходимо максимум 2 месяца.

Чтобы вам вернули деньги в судебном порядке, следует в течение двух дней подать заявление в полицию. К нему нужно приложить все документы, подтверждающие перечисление средств. В заявлении укажите как можно больше информации, касающиеся случившегося (адрес веб-сайта, контактные данные организации, договор-оферту, наименование товара или услуги, стоимость, каким образом были переданы деньги и др.). Обращение составляется в произвольной форме, полиция не имеет права отказать вам в его принятии.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Правила выдачи выписок по банковскому счету регулируются Положением Банка России от 16 июля 2012 года № 385-П  «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Вот, что в них сказано о выписке по счету:«Выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены соответствующим договором, на бумажном носителе либо в электронном виде (по каналам связи или с применением различных носителей информации). В случае, если выписки из лицевых счетов и приложения к ним передаются клиенту в электронном виде, то указанные документы подписываются аналогами собственноручной подписи уполномоченного лица кредитной организации. Выписки из лицевых счетов по банковским счетам клиентов за последний рабочий день года (по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным), а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, подлежат выдаче клиентам на бумажном носителе".

На основании ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Подпунктом «д» пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» определено, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что, под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Действия сотрудника полиции правомерны, согласно Закону о Полиции.

Запрос полиции

    1.1. Законность запроса о предоставлении информации                                                 1.2. Срок ответа на запрос. Ответственность за непредставление информации

    1.3. Охраняемая законом тайна

    1.1.  Законность запроса о предоставлении информации

  Сотрудники полиции в ходе расследования уголовных дел и рассмотрения сообщений о преступлениях направляют в организации запросы о предоставлении информации с целью получения доказательств совершения преступления. Среди субъектов предпринимательской деятельности систематически поднимается вопрос о законности и обоснованности запросов полиции о предоставлении информации.  Ответ на данный вопрос дает Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

   В соответствии с п.4 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полиция по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе необходимые сведения, справки и документы, а также их копии.

    При этом запрос полиции может быть направлен только в рамках следующих мероприятий:

    1) расследование уголовного дела или дела об административном правонарушении;

    2) проведение проверки зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об           административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции;

    3) проведение оперативно-розыскных мероприятий.

   Полиция также вправе требовать от организации предоставления образцов и каталогов своей продукции, технической и технологической документации и других информационных материалов, необходимых для производства экспертиз (п.17 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции»).

    При этом запрос полиции должен быть оформлен надлежащим образом (в письменной форме, на официальном бланке, с указанием наименования подразделения полиции, исходящего номера и даты документа, фамилии и должности лица, направившего запрос, а также с указанием цели и правового основания затребования информации).

    Банковская тайна

  Сотрудникам кредитных организаций необходимо обратить пристальное внимание на запросы полиции о предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну. К таким сведениям относятся: 1) информация о банковском счете и банковском вкладе; 2) информация об операциях по счету; 3) информация о клиенте.

  Предоставление сведений, составляющих банковскую тайну, регулируют нормы ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

  В соответствии с ч.2 ст.857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены             государственным органам и их должностным лицам исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

   Согласно ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» органы предварительного следствия имеют право запрашивать и получать у кредитных организаций следующие документы: 1) справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; 2) справки по счетам и вкладам физических лиц.

     При этом запрашивать вышеуказанную информацию органы предварительного следствия могут только при соблюдении двух условий: 1) запрос должен быть направлен в рамках возбужденного уголовного дела, находящегося в производстве органа предварительного следствия; 2) наличие согласия руководителя следственного органа.

    Таким образом, должностные лица органов предварительного следствия в рамках возбужденного уголовного дела и при наличии согласия руководителя следственного органа  на основании мотивированного запроса вправе запросить и получить у кредитной организации вышеуказанные справки.

    Однако выемка документов, содержащих банковскую тайну, возможна только на основании решения суда, так как в соответствии с п.7 ч.2 ст.29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации только суд правомочен принимать решения о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях.

    При этом согласно Определению Конституционного суда РФ от 19.01.2005 № 10-О выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, которая осуществляется в рамках следственных действий, проводимых в ходе уголовного судопроизводства, допустима при следующих условиях: 1) изымаемые документы, должны содержать информацию, которая имеет непосредственное отношение к обстоятельствам конкретного уголовного дела; 2)  выемка документов не должна приводить к получению сводной информации о всех клиентах банка; 3) изъятие данных документов должно быть вызвано необходимостью установления обстоятельств, значимых для расследования конкретного уголовного дела.

    Что касается предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, то в соответствии со ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц  выдаются вышеуказанным должностным лицам только на основании судебного решения. При этом данное решение принимается судом по ходатайству соответствующих должностных лиц, направленному в суд в порядке, предусмотренном ст.9 ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.