Можно ли перезачесть исполнительные листы, если мой долг меньше долга застройщика передо мной?

Здравствуйте! Будьте добры, помогите разобраться в следующем вопросе. В отношении меня имеется исполнительное производство с суммой 300 т.р. (кредитный договор). В свою очередь, по решению суда мне должны 800 т.р. (неустойка по договору долевого участия), взыскать которые практически нереально. Есть ли какая то процедура перезачёта исполнительных листов?

, Михаил Чеховский, г. Хабаровск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для зачета требований по исполнительным листам стороны по обоим исполнительным листам должны быть одинаковы (Должник-Взыскатель и наоборот)

В случае если по первому исполнительную листу вы должны Банку, а по второму исполнительному листу вам должен Застройщик зачесть эти требования невозможно.

Вы можете предложить банку купить задолженность застройщика в счет оплаты вашей задолженности перед банком. В данном случае вопрос только в том согласиться ли на это банк.

С уважением, Ширяев Н.К.

Михаил Чеховский
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за развернутый ответ! С Вашего позволения еще вопрос! Долг застройщика передо мной не является дебиторской задолженностью?

Да эту задолженность можно считать дебиторской.