Какую ответственность несет учредитель ООО?

Если предприниматель возьмет кредит в банке под развитие бизнеса с нуля и в ходе своей деятельности потерпит неудачу и не сможет исполнить свои обязательства по кредиту. Какая ответственность и в каком объеме ждет юридическое лицо и его учредителя / директора?

Уточнение от клиента

Вопрос хочется рассмотреть на примере кейса с торговлей:

Предприниматель задумал открыть торговую точку, выбрал место, посчитал окупаемость.

Предприниматель берет кредит в банке под открытие торговой точки, оплачивает с кредита аренду в выбранном месте, ФОТ, товарный запас. Расчет оказывается не верным и торговая точка становится убыточной и не позволяет исполнить обязательства перед банком. Какую в таком случае ответственность может понести единственный учредитель / генеральный директор такого ООО?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.

Однако ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей.

Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по обязательствам юридического лица имеет свои особенности. В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия:

-совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса;
-сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть;
-непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена добросовестность контрагента или не выяснены сведения о лицензировании деятельности подрядчика, если характер работ требует это);
-принятие решений о сделке без учёта известной ему информации;
-подделка, утрата, хищение документов общества и др.
В таких ситуациях участник вправе подать в отношении руководителя иск о возмещении причинённого ущерба. Если же директор докажет, что в процессе работы был ограничен распоряжениями или требованиями собственника, в результате чего бизнес стал убыточным, то ответственность с него снимается.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос хочется рассмотреть на примере кейса с торговлей:

Предприниматель задумал открыть торговую точку, выбрал место, посчитал окупаемость.

Предприниматель берет кредит в банке под открытие торговой точки, оплачивает с кредита аренду в выбранном месте, ФОТ, товарный запас. Расчет оказывается не верным и торговая точка становится убыточной и не позволяет исполнить обязательства перед банком. Какую в таком случае ответственность может понести единственный учредитель / генеральный директор такого ООО?

В случае не выплаты кредита, банк обратиться в суд для взыскания просроченной задолженности. Если задолженность будет составлять более 300 000,00 руб. банк может подать на банкротство, вот тогда на учредителя/директора будет распространяться субсидиарная ответственность (ст. 3 14-ФЗ). То что расчет оказался не верным и торговая точка стала убыточной, не снимет ответственности с учредителя/директора.