Нужен ли военный билет при подаче документов на гражданство РФ?

Добрый день!

Меня зовут Акыл, я гражданин Киргизии!

Меня интересует нужен ли военный билет при подаче документов на гражданство РФ!

У меня мать гражданка РФ!

Могу ли я получить в упрощенном порядке гражданство РФ!

Мне 30 лет!

Русский язык у нас является вторым государственым!

Какие документы нужно подать на упрощенный вид получении гражданство РФ?

Обязателен военный билет?

, Акыл, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравтсвуйте, Акыл!

Военный билет при подаче документов на приобретение гражданства России не нужен.

В упрощенном порядке получить можете по программе переселения соотечественников самый быстрый на сегоднящний день вариант. При своевременном оформлении, можно получить гражданство в течении одного года. Можно оформлять в посольстве России в Казахстане, можно в Росии, но программа работает не во всех регионах, например в Москве-нет.

Другой вариант по соглашению:

СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
 РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
 И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА. Для вас, есть близкие родственники граждане России, то

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Можно подавать в России, срок оформления больше — около 2-2,5 года. Условия: справка о проживании на 21.12.1991 года, загранпаспорт РК со штампом «убыл в Россию», листок убытия, консульский учет, получение РВП, ВНЖ, документы подтверждающие родство с родственником — гражданином РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!