Как решить проблему с кредитной задолженностью?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить? 3 года назад моей мамой (она пенсионер)был взят кредит в "связном банке". Ежемесячный платёж составлял 5000 р. Из которых 1300 поступало на карту а 3700 - проценты. Пролатив несколько месяцев, она допустила руки, к тому же доход значительно уменьшился. В договоре прописано кредит выдан род 24% годовых. Сейчас уже прошло 3 года. Договор составлен подозрительно (если нужно отсканирую). Периодически приходят письма. Но хочется решить эту проблему. Что нужно сделать? Оплатить всю задолженность с процентами просто не реально. Возможно есть какие то варианты решения этого вопроса?

, Марина Савина, г. Туринск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина. Прежде всего у вашей мамы возникла обязанность по погашению кредита. Никаких доводов относительно легитимности указанного договора предоставить нереально, пока вы не выложите сам кредитный договор. Однако отмечу, что чем дольше вы будете задерживать оплаты, тем больше процентов они смогут с вас взыскать. Потом дело могут передать коллекторам, судебным приставам. А это чревато арестом счетов.

Александр Куликов
Адвокат

 Поймите, что раз мама подписала кредитный договор, то она обязана соблюдать все его условия, в том числе и процентные. Поэтому ей все равно придется погашать задолженность — если не добровольно, то по решению суда.

  Может быть, ей даже сейчас есть смысл заявить банку о невозможности дальнейшего исполнения обязательств по кредиту  и предложить решить спор в суде. С момента обращения банка в суд начисление процентов прекратится и маме нужно будет лишь оплатить фиксированную сумму долга

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

В данный момент АСВ является конкурсным управляющем Банка Связной, не давно рассылались остатки долга и информация как и куда платить, поэтому обращайтесь В АСВ, проблема решиться.