Как вернуть деньги, украденные с банковской карты с помощью моего прошлого номера телефона?

Здравствуйте. С моей банковской карты списали денежные средства в размере 5000 рублей. Согласно ответу банка ("Сбербанк"), сделано это было с помощью моего прошлого мобильного телефона, подключенного к "Мобильному банку" (т.е. новый владелец телефона получил доступ к моим средствам). Банк в отказе средств отказал, мотивировав это тем, что я сам виноват и не отключил телефон, когда перестал им пользоваться (мой ответ о том, что я планировал в дальнейшем использовать номер телефона, никого не волнует). Можно ли в данном случае действия нынешнего владельца телефона, который списал мои средства, считать незаконными? Какова вероятность положительного решения проблемы через правоохранительные органы?

, Никита, г. Новосибирск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вы можете попытаться взыскать списанные денежные средства через предъявление гражданско-правового иска к новому владельцу вашего старого номера телефона. Если удастся установить его личность и местонаходения (это возможно сделать и через судебные запросы в рамках рассмотрения дела)-вероятность взыскания средств высока.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

вероятность решения высока. Практика таких дел уже есть. Деньги порой сами возвращают лица которые ими незаконно завладели. Поскольку им грозит ответственность в соответствии с УК РФ

Александр Куликов
Адвокат

  Каким образом Ваша СИМ-карта оказалась у нового владельца? Ведь списание средств производится по номеру телефона, а не по IMEI  самого телефона.

  Но в любом случае Вы, заручившись письменным ответом банка о списании этой суммы, вправе обратиться в суд с иском к нынешнему собственнику телефона. Денежная сумма списана с Вашего счета без Вашего ведома, а значит проблем с взысканием её с ответчика быть не должно

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Пишите заявление в полицию, проблема решиться.