Могу ли я взыскать деньги с бывшего супруга по цене рыночной, а не остаточной?

Бывший супруг, при разделе имущества, вышел ( притворная сделка) из жск и предоставил справки в суд, что на счету кооператива осталось 470 тыс. вместо 1320 тыс, которые мы вместе внесли за квартиру в кооператив в 2008 г. И справки, что прав у кооператива на дом нет. Хотя ключи от квартир нам отдали еще в 11 году. На совместные деньги там произведен ремонт. Судья мне присудила в соответствии с его справками 230 тыс компенсации. Вместо реальной стоимости квартиры в 2300 тыс. по оценке. Затем я узнала, что договор с жск он переоформил на знакомого. И тот получил право собственности на квартиру. И теперь бывший супруг сдает ее один. В признании этой сделки недействительной суд отказал. Могу ли я взыскатт деньги с бывшего супруга по цене рыночной, а не остаточной. Ведь супруг вышел не в защиту интересов семьи, а совершил переуступку и соответственно лишил меня прав на жилое помещение. По вновь открывшимся подавать уже пыталась. Тоже отказали.

, Виктория Военкова, г. Тюмень
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, как вы описали, суд уже разрешил вопрос о размере компенсации при разделе имущества. Повторно обратиться в суд с таким же требованием нельзя.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

К сожалению не можете.

Как следует из Вашего вопроса Вами предприняты оба варианта решения вопроса по разделу имущества. В обоих вариантам судом Вам отказано в удовлетворении Ваших требований и так же судом определен размер компенсации.

В соответствии с ст 134 Гражданского процессуального кодекса Вам будет отказано в принятии искового производства, так как имеются вступившие в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.