Надо ли на суде доказывать малозначимость?

Доброго времени суток

Будет суд по ст 7.27.(пытался украсть в магазине продукты , но был пойман охранниками, сами продукты вернули на прилавки) Сумма ущерба меньше 180 р. Имеются докумены : характеристика, копия письма магазину с извинениями+опись и чек с почты, товарный чек с оплатой данных товаров(добровольно возместил ущерб) , бумага о том что магазин ко мне претензий не имеет.

На суде стоит доказывать что данное деяние малозначимое ? Если да , то хотя бы как примерно это делать? Или просто ходатайствовать о применение ко мне ст 2.9 КоАП ??

, Сергей, г. Калининград
Евгений
Юрист, г. Екатеринбург

Изучал практику по таким ситуациям: признавали виновным в совершении кражи даже тогда, когда сумма была меньше 40 рублей, 2.9 КоАП не применялась. Все вами указанное можно использовать в качестве смягчающего обстоятельства по 4.2 КоАП.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Таким образом, применение ст. 2.9. КоАП РФ в Вашей ситуации теоретически возможно, на практически маловероятно.

Евгений Воробьев
Юрист

Хищение чужого имущества на сумму менее 1000 руб. при наличии признаков преступлений, предусмотренных ч. ч. 2 — 4 комментируемой статьи, ч. ч. 2 и 3 ст. 159, ч. ч. 2 и 3 ст. 160 УК, влечет наступление не  уголовной, а не административнойответственности (ст. 7.27 КоАП). Ваша сумма изначально малозначительная для тайоного хищения чужого имущества