Какой налог нужно платить с продажи гаража?

Какой налог нужно платить с продажи гаража если не прошло 3 года с момента приобретения в собственность? Цена гаража 800 тысяч рублей.

, Александр, г. Челябинск
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Александр, здравствуйте!

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Пункт 2
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее
минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества,
установленного в соответствии со статьей 217.1
настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее
минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества,
установленного в соответствии со статьей 217.1
настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; Т.е

  Размер налога определяется следующим образом по выбору налогоплательщика:

из суммы, полученной при продаже гаража, автомобиля, погреба и пр. отнимается 250 000 руб. при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение данного имущества, с оставшейся суммы уплачивается налог — 13 %
либо полученный от продажи гаража, автомобиля, погреба и пр. доход уменьшается  на расходы, связанные с покупкой данного имущества, независимо от налогового периода, в котором они были понесены. С оставшейся суммы уплачивается налог – 13%. Этот способ не может применяться при продаже имущества, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое имущество не было предметом покупки.