Надо ли платить налог с денежного подарка организации, в которой работаешь?

На поощрительную годовую премию (подарок?) организации, в которой работаю, купил акции этой организации. Налог с премии оплачен не был. Через какое-то время продал организации эти акции, стоимость акций за это время выросла. В подготовленной для налоговой инспекции декларации отдел персонала посчитал налог только с прибыли, т. е разницы между стоимостью акций в момент покупки и в момент продажи. Надо платить налог еще и с премии?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо различать понятия: премия и подарок. если все оформлено как премия, то она облагается налогом как и любой доход работника по ставке 13%; если же это подарок, то налог уплачивается с суммы превышающей 4 000 рублей.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;