Оформление дарственной на дом без присутствия обоих сторон, возможно ли?
Здравствуйте.Отец оформляет на сына по дарственной дом.Можно ли осуществить сделку без присутствия сына?Территориально далеко живет отец.
, Ирина, г. Москва
Михаил Глазунов
Ирина, здравствуйте!
Да, можно. Нужно, чтобы сын выдал на кого-то из родственников или знакомых в городе, где проживает отец, доверенность, удостоверенную у нотариуса, на совершение данной сделки.
Галина Гудкова
Поскольку дарственная оформляется в присутствии двух сторон, то обе стороны должны быть. Но за одну сторону, которая не может явиться, может кто-то присутствовать по доверенности.
Андрей Бендер
Здравствуйте! Да, такую сделку можно провести у нотариуса без присутствия одаряемой ( сына ) стороны. Достаточно копии паспорта сына .