Как рассчитать сумму государственной пошлины?

Здравствуйте!

Мною подан иск ОЗПП на сумму 1950573.11 рублей. Оставлен без движения подлежит отплате гос пошлины. Как рассчитать сумму гос пошлину.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1000000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Вам необходимо рассчитать госпошлину на размер цены иска превышающий 1 млн рублей, то есть на 950 573 рублей 11 копеек.

Соответственно вам необходимо оплатить 12 706 рублей и предъявить платежный документ в суд.

С уважением, Ширяев Н.К.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемый Никита.

Как то можно отсрочить уплату пошлины до вынесения решения судом. Очень большая сумма получается.

Статьей 333.41 НК РФ предусмотрена возможность предоставления отсрочки уплаты госпошлины. Однако на практике получить эту отсрочку крайне затруднительно.

Вам необходимо доказать, что у вас отсутствую средства для уплаты госпошлины.

На самом деле, лучше дождаться возврата иска и в последующем подать его на 999 999р. После принятия иска увеличить сумму требований до полного размера. В таком случае вам не придется доплачивать госпошлину в силу норм НК РФ 333.20 подпункт 10 пункта 1.

С уважением, Ширяев Н.К.