Оформление франшизы своего проекта

Добрый день) Подскажите мне пожалуйста, я хочу оформить документы на франшизу проекта похудения. я его провожу у себя в городе уже в 6 ой раз с успехом. Это моя идея и мне бы хотелось ее правильно документально оформить, чтобы продавать как франшизу.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Первое что надо сделать для создания франшизы – зарегистрировать свою торговую марку. Для этого надо подать соответствующий пакет документов в Роспатент. Однако оформление эксклюзивных прав на использование торговой марки вы получите примерно через год. С момента подачи документов до получения прав у вас будет на руках так называемые приоритет заявки – документ, который свидетельствует, что вы первым подали на регистрации данного товарного знака. Обратите внимание, что приоритет заявки позволяет оформлять франшизы, но не дает права взимать паушальные взносы и роялти. Этим правом обладают только те предприниматели, которые уже оформили права на свою торговую марку. Если ваш бизнес построен на торговле товарами, недостающую прибыль можно заложить в стоимость оборудования или поставки товара. Но если вы работаете, например, в сфере услуг, придется искать другой способ собирать процент с франчайзи за пользование вашим брэндом. Сотрудничество в данной сфере бизнеса предполагает составление целого ряда различных договоров между франчайзером и франчайзи. Набор этих договоров будет разный, в зависимости от того, оформили ли вы права на торговую марку или нет. Если вы находитесь в процессе оформления прав на торговую марку, вам необходимо подписать с клиентами такие договоры: лицензионный предварительный; лицензионный основной; договор услуг (разовый или длительный); поставки. Если у вас уже ест на руках документы на право обладания торговой маркой, подготовьте для подписания с франчайзи такие договоры: коммерческой концессии или лицензионный; договор услуг (разовый или длительный); поставки. Однако все эти схемы договоров очень условны. Конечная схема зависит от того, какую концепцию вы выбрали, чтобы оформить отношения с франчайзи, какие задачи вы ставите перед собой и многое другое. Стандартный франчайзиноговый пакет должен включать в себя следующий набор документов: концепция франчайзингового бизнеса; юридические договоры; стандарты сети; руководство по оперативному управлению; рабочие документы менеджера.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Количество необходимых документов определяется характером взаимоотношений франчайзера – владельца бренда – и его новых партнеров. Простой передачей права на название они не ограничиваются. Владелец обязательно должен не только обеспечить франчайзи поставку фирменного товара, но и проинструктировать, каким образом его лучше продавать.

Поэтому помимо собственно договора о франчайзинге необходимо разработать целый пакет документов, регламентирующих деятельность франчайзи во всех деталях, начиная от дизайна торгового помещения и заканчивая служебными инструкциями для персонала.

Поскольку в российском законодательстве не описано понятие франчайзинга, отношения сторон регулируются договором коммерческой концессии. Это разновидность лицензионного соглашения, которая предоставляет покупателю право не только на товарный знак, но и на другую интеллектуальную собственность, например, технологии производства. Именно концессия обеспечит франчайзи дальнейшую поддержку, тогда как обычный лицензионный договор ограничивается передачей права на бренд и дальнейших отношений с франчайзером не предполагает.

В договоре должны быть оговорены условия сделки:

размер паушального взноса, возможность рассрочки или предоплата;
наличие, периодичность и способ оплаты роялти;
обязательства франчайзера по обучению персонала и иной поддержке;
территория, на которой действует соглашение;
период, в течение которого можно рассчитывать на консультации;
наличие и объем обязательных поставок товара от франчайзера;
срок действия договора, условия расторжения и пролонгации.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор коммерческой концессии — франшизы требует государственную регистрацию, если договором предусматривается передача товарного знака/знака обслуживания.

Однако, если Вы хотите передать по договору только права на использование коммерческого обозначения , а также, к примеру, контент сайта для реализации другим лицам такого проекта, то можно обойтись лицензионным договором, который не потребует гос. регистрации и большого пакета документов для этого, а также уплаты госполшниы. По всем деталям можете написать в чат.