Правомерно ли требование о возврате пенсии, излишне выплаченной в 2011 году?

Добрый день! Сегодня пришло письмо из ПФР, что за период с 1 сентября по 30 сентября 2011 года была излишне выплачена пенсия (по потере кормильца). Да, я летом подработал 1 месяц,но это было не в сентябре-это раз,я не знал,что об устройстве на работу надо было уведомлять ПФР - это два, и я не знал,что меня официально оформляли-это три.

В общем вопрос, имеет ли право ПФР взыскивать с меня деньги за 2011 год? Если я не стану платить, могут ли на меня подать в суд, не прошел ли срок исковой давности?

, Андрей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут взыскать, ведь если вы начали работать, то пенсию вам не должны были за этот период платить. Срок исковой давности здесь идет не с 2011 г., а с того момент как они узнали о том что вы работали. Они могут обратиться в суд и ставить вопрос о взыскании в принудительном порядке. Но если до суда дойдет все равно заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если не было счетной ошибки, а в данном случае ее нет, то имеет.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Они такое право имеют, в пенсионном деле в заявлении есть графа, что Вы уведомлены, что должны обо всех обстоятельствах, которые влияют на выплату пенсии (как работа), сообщать. О пропуске срока заявляйте обязательно, а там уже суд будет решать. Вообще, если сумма небольшая, лучше выплатить, в некоторых регионах есть практика о привлечении лиц, незаконно получавших пенсию в таких случаях, к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ