Требуется ли каждый год заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования?

Доброго вечера. Год назад заключала договор на обслуживание внутридомового газ.оборудования. Договор на три года. Сегодня пришли газовики и требуют заключить доп.соглашение на то газ оборудования. Стоимость - такая же, как и при заключении договора!!! И это доп соглашение надо заключать каждый год! И платить тоже каждый год. Правомерны ли требования газ.службы? Спасибо.

, Алёна, г. Саратов
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора и действует в соответствии со сроком указанным в договоре, если таким дополнительным соглашением не установлено иное. Заключается сторонами в случае изменения существенных условий договора, или условий в отношении которых должна быть достигнута договоренность между сторонами. Дополнительным соглашением устанавливаются пункты, которые вносят изменения в договор. Если соглашение не меняет никаких условий, то договор будет действовать в изначальной редакции, и то что Вы заключите это соглашение или не заключите ничего не изменит касательно принятых сторонами обязательств. Я рекомендую обратить внимание на текст дополнительного соглашения и установить какие пункты подлежат изменению, кроме цены договора и его срока действия. Вы также можете приобщить к вопросу отсканированные экземпляры договора и дополнительного соглашения к нему.