Какая продолжительность отпуска заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "детский сад". Должность моя называется заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе. Непосредственно я занимаюсь воспитательно-образовательной, методической работой детского сада. В детском саду помимо общеразвивающих групп еще группы компенсирующие для детей с тяжелыми нарушениями речи. Группы компенсирующей направленности работают по адаптированной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи. И методической работой и коррекционно-образовательной работой этих групп я тоже занимаюсь. Вопрос: какая продолжительность отпуска заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе? Исходя из постановления Правительства РФ от 14.05.2015 № 466

Спасибо за ответ!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1247610/

  • ОТПУСК УДЛИНЕННЫЙ
    .docx
, Оксана, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Должность заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе относится к подразделу 2 раздела II Номенклатуры должностей, утв. Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.

И, как я онимаю, сомнение вызывает именно выбор относитесь ли вы по своей должности и выполняемой работе к п. 3 или к п. 6 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466:

3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 6 настоящего раздела -отпуск 42 к.д.
6. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью — отпуск 56 к.д.

На мой взгляд, если в Положении или Уставе вашего ДОУ не сказано, что оно относится к «организациям для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении», то применить п. 6 не получится. Наличие групп для детей с ОВЗ в данном случае не является определяющим, так как продолжительность отпуска коррелируется с видом ДОУ, а не с наличием в ДОУ групп для детей с ОВЗ.