Продление полиса страхования жизни и здоровья по договору ипотечного кредитования

В 2015 году я приобрел квартиру в ипотеку по ставке 15,25% годовых. В соответствии с условиями кредитного договора №28907, а именно пунктом 4 процентная ставка составляет 15,25% годовых. В случае невозобновления действия полиса страхования жизни и здоровья Титульного созаемщика процентная ставка по кредиту может быть увеличена до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту "Приобретение готового жилья" на аналогичных условия без обязательного страхования жизни и здоровья, НО НЕ ВЫШЕ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЕЙСТВОВАВШЕЙ НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ КРЕДИТОРОМ РЕШЕНИЯ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ РАЗМЕРА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ ТИТУЛЬНЫМ СОЗАЕМЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ПО СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ.

На сегодняшний день базовая процентная ставка составляет 11,25% годовых и +1% при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями Банка. Соответственно максимальная процентная ставка составляет 12,25% годовых, что на 3% меньше ставки по кредитному договору. Правильно ли я понимаю, что вне зависимости от того, буду я страховать жизнь или нет, процентная ставки для меня останется неизменной?

  • IMG_20170529_221338
    .jpg
  • IMG_20170529_221354
    .jpg
  • IMG_20170529_221402
    .jpg
  • Снимок экрана от 2017-05-29 22:34:54
    .png
, Венер, г. Ивантеевка
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Действительно, с учетом снижения ставок данное условие договора (которое просто дублирует положение части 11 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)») должно, по всей видимости трактоваться таким образом, что ставка при отказе от страхования должна сохраниться в том же размере. Снизить ставку положение договора не обязывает, но и поднять тоже не позволяет, а значит ставка должна сохраниться.

Есть положительный пример здесь: banki.ru/services/responses/bank/response/8870058/comments/1.

( правда в обсуждениях также упоминается и о случаях отказа Сбербанка сохранить ставку).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что вне зависимости от того, буду я страховать жизнь или нет, процентная ставки для меня останется неизменной?
Венер

Не совсем так. Одним из негативных моментов является как раз увеличение процентной ставки по кредиту в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора без условия о заключении договора страхования.

Во внимание принимается ставка существовавшая на дату заключения Вашего договора, но без условия о страховании жизни и здоровья заемщика.

Как следует из Вашего договора размер такой ставки составляет 15,434%, т.е. банк имеет возможность увеличить процентную ставку с 15,25 % до 15,434% годовых. (если на момент заключения договора процентная ставка по кредиту на равных условиях не была больше).

Вторым негативным моментом, является возможность применения последствий п. 12 ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.

Таким образом, банк вправе потребовать досрочного расторжения договора.

Соответственно максимальная процентная ставка составляет 12,25% годовых, что на 3% меньше ставки по кредитному договору.
Венер

Относительно данной оговорки — это ставка на текущий момент, однако в расчет ее Вы сейчас принять не можете, поскольку к моменту принятия решения о повышении процентной ставки по кредиту, данные сведения могут измениться. И в расчет принимается не базовая процентная ставка существующая на момент принятия решения о ее увеличения, а ставка применяемая к договорам заключаемым на аналогичных условиях (без страхования). Таким образом, если размер данной ставки по кредиту на момент принятия решения не будет превышать заявленной,

12,25% годовых,
Венер

То повышения не будет, если он также составит 15,434% — то повысят до указанной ставки.

Венер
Клиент, г. Ивантеевка

Вы не вникли в суть вопроса. При чем тут потребительский кредит когда речь идет об ипотечном кредитовании?

п.2 ст. 1 353-ФЗ "Настоящий Федеральный закон не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой."

Тем более, что я не отказываюсь от страхования конструктива, а лишь от страхования жизни и здоровья титульного созаемщика.