Может ли суд отказать в выписке жильца из моей квартиры?

Добрый день, я получила в дар двухкомнатную квартиру, бывший собственник приватизировал ее 6 лет назад (был прописан он один). Года 2 назад бывший собственник прописал в эту квартиру (не временно) жену своего брата, якобы она без московской прописки не могла устроиться на работу. Сейчас собственник я, бывший собственник проживает совместно со мной, (мы не являемся родственниками с бывшим собственником) -а жену его брата мы хотим выписать, как нам это сделать если она не хочет выписываться добровольно? Она в квартире никогда не проживала, живет у своего законного супруга с их ребенком (ребенок прописан у ее мужа)

, Инна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
-а жену его брата мы хотим выписать, как нам это сделать если она не хочет выписываться добровольно?

Здравствуйте Инна, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ее утратившей права пользование жилым помещением, получаете решение суда, идете в регистрирующий орган, на основании данного решения ее снимают с регистрационного учёта. Если она в приватизации этой квартиры не участвовала — проблем не будет, суд её выпишет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Думаю что суд вам не откажет.

Согласно статье 304 Гражданского Кодекса РФ, собственник может

требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не
были соединены с лишением владения.

Перед обращением в суд желательно вручить зарегистрированному в вашей квартире гражданину письменное уведомление, в котором указать, что он утратил правопользования данным жилым помещением и обязан выписаться из него. Следует также
указать, что на него по-прежнему начисляются коммунальные платежи, которые вы как
новый собственник вынужден оплачивать, но намерен взыскать с прописанного в
судебном порядке и установите срок снятия с регистрационного учета из вашей квартиры.

Если не выписывается пишите исковое заявление «Об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Иск подается по месту жительства ответчика. К нему прилагаются свидетельство о праве собственности на жилое недвижимое имущество, договор купли-продажи, выписка из паспортного стола, квитанция об уплате гос.пошлины, копия заявления для ответчика и другие необходимые документы.