Вопрос по трудовому праву: перевод, декрет и увольнение

На данный момент работаю на одной должности в организации второй год. В скором времени сулит перевод в этой же организации на другую должность ( некое повышение ), но там выставляется испытательный срок по максимуму 3 месяца и сам перевод на место работницы , которая тоже находится в декрете. Если в этот период я сама забеременею, то есть на период испытательного срока, или к времени перевода окажется что я беременна, имеет ли право руководитель меня уволить? Хотелось бы услышать ответ на вопрос не только да/нет, обоснованный согласно тк рф. Спасибо.

Уточнение от клиента

В какой период я должна предоставить справку работодателю о том, что встала на учет, что беременна? Есть ли какие то определенные сроки?

, Кристина, г. Сургут
Олег Матафонов
Юрист

Нет, не должен уволить.

ТК РФ.

Ст. 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового
договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия
трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу
работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую
справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина
фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель
имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был
узнать о факте окончания беременности.
(часть
вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока
трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.