Выдадут ли визу в ЕС, если погасил долг?

Добрый день. У меня была судебная задолженность в 25 тысяч рублей по платежам за квартиру, сегодня я её погасил. В связи с этим дело закроют в течении 10 дней. Это может сыграть проблему при получении визы в ЕС, или же раз долг закрыт и дела нету, проблем не будет?

  • Capture
    .png
, Александр, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:"У меня была судебная задолженность в 25 тысяч рублей по платежам за квартиру, сегодня я её погасил. В связи с этим дело закроют в течении 10 дней. Это может сыграть проблему при получении визы в ЕС, или же раз долг закрыт и дела нету, проблем не будет?"

Да, раз долг закрыт, дела нету, проблем не будет. Но следует иметь в виду, что у судебных приставов есть очень нехорошая привычка «забывать» вносить изменения в базу данных интернета. Поэтому при получении визы, если в базе Ваши долги присутствуют, а Вы предъявите документ о прекращении исполнительного производства, визу Вам все равно не дадут из-за того, что по базе данных Вы должник. Поэтому нужно вначале настойчиво добиваться, чтобы приставы убрали эту информацию из базы данных.