Может ли работодатель привлечь меня к ответственности за клевету, если я распространю информацию об условиях труда?

Я хочу написать пост в фейсбук (и максимально его распространить) о компании, которая не заплатила мне зарплату после увольнения. В нем я пишу, в частности, что зарплата серая (не факт, что это удастся доказать) и что ее задерживают (это тоже). Могут ли из-за таких фактов подать на меня в суд за клевету? И какая вероятность, что им удастся меня засудить?

Еще там написано, что сотрудники компании обвиняли меня в вымогательстве, когда я пыталась прийти за расчетом - это могут считать клеветой? У меня есть диктофонные записи некоторых разговоров, но, насколько я знаю, суд не всегда их принимает.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Сначала надо понять, что такое клевета-

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

то есть, вы должны распространять ложные сведения, не соответствующие действительности. Факт задержки заработной платы подтвердится выпиской по вашей банковской карте.

Также рекомендую по мимо отзыва обратиться в следственный комитет по месту нахождения организации с заявлением.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Ответственность по указанной статье будет нести директор фактически не выплативший зарплату.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Забыла уточнить важный момент: я подписала соглашение о том, что не имею претензий и получила всю сумму. Считаю, что меня ввели в заблуждение, потому что дали подписать среди кучи других бумажек, и я сама, конечно, допустила ошибку. Сильно ли это меняет суть? Могут ли в этом случае меня признать виновной в клевете? И стоит ли тогда обращаться с заявлением в СК?

Отзыв о недобросовестном работодателе только поможет в объективной оценке людям устраивающимся на работу. В правдивом отзыве нет состава преступления- клевета.

В случае, если в соглашении которое вы подписали есть пункт о неразглашении, к вам могут предъявить претензии только гражданско-правового характера.

Задолженность перед вами погашена, состава ст. 145.1 УК РФ уже нет.