Исправление недостатков апелляционной жалобы

Решение вынесено 28 марта, изготовлено в окончательной форме 10 апреля (имеется справка в деле), тогда же получено на руки. Апелляционная жалоба подана 27 апреля. 11 мая позвонил помощник судьи и сказал, что так как жалоба не подписана, она будет возвращена по почте. 12 мая был в гражданской канцелярии, оттуда звонили помощнику. Предложил приходить в приемный день, выдать жалобу с определением через канцелярию отказался. 22 мая (приемный день) был в канцелярии. Опять звонок к судье. Ситуация не прояснилась, хотя помощница через работника канцелярии взяла мой телефон, с тем, чтобы узнав номер почтового отправления, сообщить мне. В итоге в четверг 25 мая (приемный день) после визита к председателю суда мне выдали жалобу с определением о возврате (скан 5) от 2 мая и сопроводиловкой (скан 4) от того же 2 мая о возврате жалобы истцу в связи с тем, что она не подписана. Про оставление без движения речи нет, вообще ст. 323 не упоминается. Срок подачи частной жалобы 15 дней. Еще квитанцию потеряли на пошлину до кучи.

Вопрос: Подавать ли мне с ходатайство о восстановлении срока апелляции или частную жалобу на определение, или и то и другое, или совместить одно в другом и что где писать?

  • Скан_20170525 (4)
    .png
  • Скан_20170525 (5)
    .png
  • 20170525_103259
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Апелляционная жалобажалоба на апелляционную жалобуотзыв на апелляционную жалобупредварительная апелляционная жалобаапелляционное представлениесрок подачи апелляцииподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьиАпелляционное обжалованиеАпелляционное письмоАпелляция без движенияАпелляция если сроки прошлиАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция определение отменитьАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляционное заявлениеАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на определение судаАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляционную жалобу не получалиАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция жалоба срок подачи
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

срок подачи апелляционной жалобы начинает течь с момента получения Вами решения суда, в Вашем случае с момента получения определения суда об устранении недостатков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подавать ли мне с ходатайство о восстановлении срока апелляции или частную жалобу на определение, или и то и другое, или совместить одно в другом и что где писать?
Алексей

Алексей, я бы рекомендовала подать ход-во о восстановлении пропущенного срока и апелляционную жалобу, сослаться на то, что ранее подавалась, но была возвращена (приложить определение).

На частную жалобу потратите только время (но и ее считаю, что удовлетворят). Поэтому принимать решение только Вам.

Мы можем только что — либо посоветовать, но не принять решение за Вас.

Считаю, что по указанным обстоятельствам сроки должны восстановить.

Что Вы советуете восстанавливать?
Безгодов Александр

На момент подачи повторно, он уже будет пропущен.

Ему не дали срок для исправления, а вернули.

Жалобу Вы подали вовремя, просто с недостатками (без подписи).
Безгодов Александр

Так на сегодняшний день она возвращена и ее нужно подать повторно, в связи с чем у клиента и возник вопрос: частная жалоба или ход-во о восстановлении.

Александр, как же не надо восстанавливать сроки?! Если срок — 10 мая, а сегодня уже 25 мая.

Считаете, что не стоит его подавать?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Вам однозначно нужно подавать частную жалобу. Суд должен был оставить апелляционную жалобу без движения и дать срок для исправления недостатков. И только если бы Вы не исполнили требование в срок, суд мог бы возвратить жалобу. Однако апелляционная жалоба была возвращения без предварительного оставления без движения, а это грубое нарушение процессуального права.

Восстанавливать срок для апелляционного обжалования Вам совсем не нужно, так как этот срок Вы не пропустили. Жалобу Вы подали вовремя, просто с недостатками (без подписи).

ГПК РФ
Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
я бы рекомендовала подать ход-во о восстановлении пропущенного срока и апелляционную жалобу, сослаться на то, что ранее подавалась, но была возвращена (приложить определение).
Магола Виолетта

Виолетта, Вы предлагаете восстановить срок, который не был пропущен. Клиент пишет:

Решение вынесено 28 марта, изготовлено в окончательной форме 10 апреля (имеется справка в деле), тогда же получено на руки. Апелляционная жалоба подана 27 апреля.
Алексей

Что Вы советуете восстанавливать?

Если жалоба и была возвращена судом, это же не означает, что апеллянт пропустил срок.

срок подачи апелляционной жалобы начинает течь с момента получения Вами решения суда, в Вашем случае с момента получения определения суда об устранении недостатков
Догадова Светлана

Закон говорит совершенно иначе. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Да и суд не выносил определение об оставлении без движения (как Вы называете, об устранении недостатков), а сразу возвратил жалобу. Будьте внимательны, Светлана.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавать частную жалобу нет смысла, так как вы не подписали свою апелляцию, а это достаточное основание для ее возврата.

В данной ситуации надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя его тем, что вы подали жалобу в установленный срок, а время нахождения документов в суде останавливает течение срока подачи жалобы, поэтому он не истек а остановлен с момента подачи вами апелляции, до момента получения определения о возврате.

Еще раз повторю, частная жалоба не решит вашу проблему так как вы не подписали апелляцию. Шлите новую апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Алексей
Клиент, г. Москва

а как обосновать восстановление срока?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Коллега Безгодов Александр абсолютно прав. Вам не нужно ничего заново подавать. Вам необходимо обращаться с частной жалобой на Определение от 02.05.2017 года. И одновременно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу такой жалобы. После отмены определения районный суд обязан будет принять апелляционную жалобу к производству и дать Вам время на устранение допущенных при подаче апжалобы нарушений.

При подготовке частной жалобы можете указать на существующую судебную практику, которая абсолютно подтверждает Вашу правоту:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 мая 2017 г. по делу N 33-16306
Судья: Чугайнова А.Ф.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Дементьевой Е.И., Дорохиной Е.М.,
при секретаре Т.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дорохиной Е.М. дело по частной жалобе ответчика Р. на определение Люблинского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2016 года, которым постановлено:
возвратить ответчику Р. частную жалобу на определение Люблинского районного суда г. Москвы от *** года,
установила:
Определением Люблинского районного суда г. Москвы от *** г. Р. отказано в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства о взыскании в пользу Г. задолженности по алиментам, возбужденного на основании решения Люблинского районного суда г. Москвы от *** г.
Не согласившись с определением суда, ответчик подала частную жалобу.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит Р., впоследствии повторно подавшая частную жалобу, процессуальный срок на подачу которой был восстановлен определением Люблинского районного суда г. Москвы от *** г.
Законность и обоснованность постановленного определения проверена в апелляционном порядке.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что обжалуемое определение подлежит отмене.
В соответствии со ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, а также истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано; иных оснований к возврату апелляционной жалобы положения указанной выше статьи не предусматривают.
Возвращая заявителю частную жалобу, суд первой инстанции сослался на ст. 322 ГПК РФ, и исходил из того, что таковая не подписана заявителем.
Вместе с тем, если апелляционная жалоба не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 322 ГПК РФ, то в соответствии с ч. 1 ст. 323 ГПК РФ судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
С учетом изложенного, суду следовало решить вопрос об оставлении частной жалобы без движения, тогда как основания к ее возврату отсутствовали, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене
.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Люблинского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2016 года отменить.
Алексей
Клиент, г. Москва

И ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы тоже заявлять в аппеляционную инстанцию?

Алексей

Да, вы можете вписать это прямо в текст самой жалобы и добавить просьбу о восстановлении срока в просительную часть наряду с требованием отменить определение от 02.05.2017 года.