ООО без деятельности и юр.адреса ликвидация возможна

ООО на УСН, деятельность не ведётся с 2012 года,соответственно не нуждаемся в аренде офиса, нулевые отчёты сдаём. Налоговая выяснила, что мы не находимся по юр.адресу. Теперь за непредставление сведений вызвало ген.директора на ковёр составили протокол и сказали будет штраф 5000. Фирма нам не нужна, р/сч закрыт года два как. Наши дальнейшие действия? Может ли налоговая сама нас ликвидировать или потребуется денежные вливания на ликвидацию ООО от нас? И ждут нас на разбор полётов через неделю, что хотят?

, Татьяна, г. Кашира
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Ликвидация ООО – процесс достаточно сложный и длительный по времени. Однако если придерживаться определенных правил, то закрыть организацию можно и самостоятельно не прибегая к помощи сторонних специалистов.
Прежде чем начинать данную процедуру необходимо знать, что существуютальтернативные способы ликвидации. Возможно, конкретно в вашем случае ООО проще продать или сменить в ней состав учредителей. В такой ситуации организация продолжит существовать и дальше, но уже без вашего участия.
ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ООО В 2017 ГОДУ
Организация может быть ликвидирована добровольно или по решению суда (все такие случаи перечислены в статье № 61 ГК РФ). В данной статье рассмотрена добровольная процедура ликвидации ООО.
Процесс добровольной ликвидации ООО состоит из следующих этапов:
Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии.
Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.
Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации.
Уведомление о факте ликвидации кредиторов.
Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении.
Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС.
Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.
Расчеты по имеющимся у организации долгам.
Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.
Подача в ИФНС окончательного пакета документов.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе ликвидироавть фирму добровольно. Внести запись о прекращении деятельности ооо налоговая самостоятельно может только в том случае, если более года не проводились расчеты по счету и не сдавалась отчетность, поскольку отчетность Вы сдавали, то и самостоятельно налоговая «закрыть» Вас не может. В Вашем случае лучше закрыть фирму самостоятельно, поскольку в случае, если это будет делать налоговая, то, возможны, дополнительные штрафы за не сданную отчетность, а в последующем учредители и директор закрытой по решению налоговой фирмы в течении трех лет не смогут занимать руководящие должности в других юридических лицах.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Штраф вам будет назначен. Вызывают для его назначения.

Если вы сдаете нулевые отчеты то ФНС вас автоматически не закроет. Перестаньте сдавать и тогда закроют через год. Либо ликвидируйте общество, процедура не столь дорогостоящая и достаточно простая.

С уважением, Ширяев Н.К.