Нужно ли платить налог при продаже долевой квартиры, если стоимость была увеличена?

Купили квартиру в ноябре 2016 за 1,780 млн. два собственника по 1/2 у каждого. Сейчас продаем за 1,800 млн.руб. Т.Е. на 20 тысяч больше. Надо будет платить налог? И с какой суммы?

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость за 2016год 1.118.855 рублей

, Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если у квартиры есть кадастровая стоимость, для правильного расчета налога надо смотреть ее размер.

Если нет, то база рассчитывается так (1 800 000 — 1 780 000) * 13% = 2 600 р

При такой кад-ой стоимости можно использовать приведенный выше расчет, то есть налог 2 600 руб.