Можно ли комнату общежития сдать по договору найма жилого помещения?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос:Могу ли я сдать комнату по договору Найма жилого помещения в общежитии? Если в Администрации узнают ,что мне грозит?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Статья 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Таким образом, если Вы являетесь собственником помещения, то вполне можете передать в аренду данную площадь. Если же нет, то нужно получить согласие собственника, ну или сдавать помещение это как — то не гласно, т.е. не официально.